А. Не часто читая газету „ZUKUNFT“, главный печатный орган Центрального совета евреев Германии, доступный широкому кругу читателей, в газете № 4 – 2012 я прочитал статью Бригитты      Ениген „С  НОУТБУКОМ  И  ТОРОЙ“. Хорошая статья о еврейской начальной школе Штутгарта, и что не часто бывает, ей было выделено немало газетной площади, а это уже показатель.                               Но, кроме того, что школа успешная, она имеет ряд очень серьезных проблем. Выделю основные.       
        1. Школе тесно и в результате она способна принять на учебу только половину желающих, С годами,  я думаю, число желающих будет увеличиваться. Школа срочно нуждается в дополнительном помещении. Правда в статье указывается, что планы по расширению школы уже существуют. Но это только планы, а для их реализации нужно "немного". Желание и воля руководства общины, а также деньги и еще раз деньги.                                                                                       
         2. В своей повседневной работе школа также нуждается в дополнительной финансовой поддержке,  так как не должна еле сводить концы с концами. Один из самых больших грехов, это экономия на детях.                                                                                                                             
         3. А постепенный переход школы на более высокую ступень, чтобы дети могли получать не только начальное еврейское образование, разве это второстепенная, а не благородная задача?                     
         4. А, как быть с членами общины, имеющими детей, проживающих в „рассеянии“, но дающие 50% средств в копилку бюджета обшины. Единственный путь решения данного вопроса, это школа-интернат. Для массового обучения детей, лучшего пока еще никто не придумал.                                                                                                                                                                                         
                В. Тема строительства синагоги в Ульме, уже превратилась в зубную боль общины. Правда многие еще не совсем глубоко осознают, „Что день грядущий нам готовит“? Я не хотел  пока поднимать эту тему, но меня для этого побудила статья в газете, прокомментированная  выше. Не имея по этой проблеме на руках никаких официальных документов, кроме доступных мне публикаций из ЕРОВ, все-таки, как строитель почти с 50-летним стажем работы, могу сделать свои определенные выводы.                 
        1. Если глубоко проанализировать, то большинство еврейских культовых сооружений Германии построено с помощью государства, обеспечившего основное финансирование этих объектов. Небольшая доля была добавлена из бюджетов общин и спонсорской помощи. Этим самым у общин      не отвлекались значительные денежные средства для несвойственных им затрат на масштабное капитальное строительство и они в обычном режиме могли использовать свой бюджет на повседневные нужды. И в бюджетах общин не предусмотрены статьи на капитальное строительство, так как у них совсем другие задачи.   
         2. Что же происходит в ЕРОВ. Принимается решение о строительстве культового здания филиала общины в Ульме и заказывается на него проект. Ориентировочная сумма строительства по сметно-финансовому расчету составляет 4 484 530 Евро. Опираясь на свой опыт, хочу сказать, что      не только в Германии, а и во многих других странах, в зависимости от аппетита, в рамки сметного лимита все строители, как правило, не укладываются на 10-30%. В СССР за экономию сметы награждали, хотя в казне государство копейки не считала. Но оставим это отступление для размышления, а примем за основу те суммы, которые предлагаются. Итак, общине нужна названная выше сумма. Где ее взять?     
       а) - 1 500 000 Евро сразу „отстегиваем“ из бюджета общины, т. е. у каждого из нас и у будущего школы.
       б)  Но это же только 30%. А где еще 70%.                                                                     
       в) Идем в банк (Египет) и под проценты берем кредит в сумме 2 000 000 Евро, плюс банковский процент за кредит, который в идеале составит дополнительно 790 000 Евро за 10 лет. И что же, пока предварительно, (то ли еще будет) ложится  в „сухом остатке“ на наши плечи,                                     

1 500 000 Евро + 2 000 000 Евро + 790 000 Евро = - 4 290 000 Евро.                                                 

Повторяю, что эта сумма должна быть изъята из бюджета общины, т. е. с кармана каждого из нас. Но, в угоду своим амбициям, руководство общины пытается всех нас ввести в заблуждение, придумывая   какие-то виртуальные понятия типа "промежуточный кредит", при этом хорошо понимая, что "Кредит, он и в Африке кредит“. Взял, будь добр своевременно отдай, притом  с процентами. Иначе долговая яма со штрафными санкциями. И тут нам не поможет, "Ни Бог, ни Царь и ни Герой, добьемся мы освобожденья, своею собственной рукой (карманом)".         
       г) Дополнительно помощь на эти цели оказало земельное правительство BW в размере – 475 000 Евро или 10,5% от общей суммы, а также поступила спонсорская помощь в сумме 167 000 Евро.      Но в начале поиска решения этой задачи, по априорным сведениям, значительную спонсорскую помощь (порядка 500 000 Евро) обещало оказать одно из движений иудаизма  "Хаббад Любавич". „Правда, три года еще не прошло…“.                                                                                                    И сразу же возникает вопрос, чем все-таки был обусловлен кредит банка под процент, именно, в размере – 2 000 000 Евро?  Ответ пока не ясен.                                                                                 

Перехожу, на мой взгляд, к самому важному вопросу. Проводились ли  долгосрочные исследования для необходимости реализации столь масштабного проекта? Я видел в защиту этого только то, что на праздник в Ульме собралось много народа. Конечно это очень "серьезный" аргумент. В Штутгарте, например на праздник „Ханнука“, тоже собирается много народа, раз в 20 больше, чем в синагоге на шаббат или другие религиозные собрания. Ну что же, любит наш народ праздники. А вот религиозные службы, это все-таки праздничный, но труд. Так сколько для этих целей Ульм сможет обеспечить „трудоспособных“ членов общины? Есть у кого-нибудь хоть какие-то обоснованные расчеты. Простите меня, но в то, что они есть, я не могу поверить. Поэтому думаю, что все здравомыслящие люди со мной согласятся в том, что в Ульме нужно построить культовое здание, но  в строгом соответствии со здравым смыслом и с имеющимися в ЕРОВ возможностями.                                       

Ну а если все-таки возобладает бесшабашный волюнтаризм, хочу спросить, что же в такой ситуации будет со всеми нами и, главное, с будущим еврейской школы?                                                     

Мое мнение следующее: Срочно необходимо поменять приоритеты и на повестках дня заседаний, развитие школы  должно доминировать. Это позволит подрастающему поколению сохранить свою идентичность и приумножить ее, а не воспользоваться создаваемыми условиями для ассимиляции наших детей в среду страны проживания.                                                                                         

Вообще, такие глобальные вопросы нужно решать с помощью всеобщего референдума, при этом, в процессе опроса не должны быть допущены фальсификации. Все это зависит от нас с вами, т. е. тех, кто способен здраво мыслить и не прятать голову в песок. Хотелось бы услышать мнение многих.